Termine

Grafischer Kalender

(Darunter finden Sie die tabellarische Ansicht des Kalenders)

 

Tabellarischer Kalender

Der Montag ist grundsätzlich die Kooperationszeit der Schule. Das bedeutet, dass in der Regel montags alle GLKs, Arbeitskreise und Fachschaftssitzungen stattfinden.

13.02.2023 10.05-10.50 Uhr Monatskreis Grundschule
13.02.2023 17.30 Uhr – 20.00 Uhr: Offener Abend zukünftige Fünfer
14.02.2023 14.30 Uhr Schulanmeldung Erstklässler
15.02.2023 Pädagogischer Tag Sekundarstufe 1
15.02.2023 LTT- Kooperation/Lerngruppe 8.1: 10.05 Uhr, Klassenzimmer, Harder – Faster – Stronger
16.02.2023 LTT- Kooperation/Lerngruppe 8.2: 10.05 Uhr, Klassenzimmer, Harder – Faster – Stronger
17.02.2023 LTT-Kooperation/Lerngruppe 8.3: 10.05 Uhr, Klassenzimmer, Harder – Faster – Stronger
20.02.2023–24.02.2023 Winterferien
01.03.2023 Anmeldeschluss für die beruflichen Vollzeitschulen
01.03.2023 ab 17.00 Uhr: Elternsprechtag
06.03.2023–13.03.2023 Hauptschulabschuss/Realschulabschluss: Kommunikationsprüfung in der Pflichtfremdsprache
08.03.2023 Schulanmeldung weiterführende Schulen (LG 5), 9.00 Uhr – 12.00 Uhr
09.03.2023 Schulanmeldung weiterführende Schulen (LG 5), 9.00 Uhr – 17.00 Uhr
14.03.2023 Elterninfoabend LG 5, Französisch ab 6: 18.00 Uhr, Elternabend LG 5 im Anschluss Elterninfoabend LG 6, Wahlpflichtfach ab 7: 19.00 Uhr, Elternabend LG 6 im Anschluss
15.03.2023 Elterninfoabend LG 7, Profilfach NWT, Sport ab 8: 19.00 Uhr, Elternabend LG 5 im Anschluss
16.03.2023 SMV Soccer Cup 5-7 vormittags, 8-10 nachmittags
20.03.2023 10.05-10.50 Uhr Monatskreis Grundschule
22.03.2023 Elternbeiratssitzung 19.00 Uhr, Aula
23.03.2023–30.03.2023 Frankreichaustausch in Frankreich
29.03.2023 Kooperation LTT/Klassen 1a und 1b: 10.30 Uhr, LTT-Werkstatt Peter und der Wolf
30.03.2023 Ostereierverkauf Grundschule
03.04.2023–05.04.2023 Bewegliche Ferientage
06.04.2023–14.04.2023 Osterferien
17.04.2023–19.04.2023 Lerngruppen 5: Schullandheim Bad Urach
18.04.2023 Sponsorenlauf / Förderkreis Patenschulen e.V.
24.04.2023–28.04.2023 Klassenfahrt der Lerngruppen 9 nach Berlin
24.04.2023 10.05-10.50 Uhr Monatskreis Grundschule
01.05.2023 Tag der Arbeit
08.05.2023–12.05.2023 Erlebnispädagogische Schullandheim LG 8.2 im Sonthofen
08.05.2023 LTT-Kooperation/Klassen 3a und 3b: 10.30 Uhr, LTT-Werkstatt, Wolkenrotz
09.05.2023 Bundesjugendspiele Grundschule
09.05.2023–16.05.2023 Frankreichaustausch in Kirchentellinsfurt
10.05.2023 Schulkonferenz: 18.00 Uhr – 20.00 Uhr
15.05.2023 HSA/RSA: Schriftliche Prüfung Deutsch (Nachtermin 19.06.2023)
15.05.2023 10.05-10.50 Uhr Monatskreis Grundschule
17.05.2023 HSA/RSA: Schriftliche Prüfung Englisch (Nachtermin 20.06.2023)
18.05.2023 Christi Himmelfahrt
22.05.2023–26.05.2023 Blockwoche 3 Berufspraktika LG 8
22.05.2023–26.05.2023 Schullandheim Lerngruppe 8.1
23.05.2023 HSA/RSA: Schriftliche Prüfung Mathematik (Nachtermin 21.06.2023)
26.05.2023 RSA: Wahlpflichtfach AES/Französisch/Technik (Nachtermin: 22.06.2023)
30.05.2023–09.06.2023 Pfingstferien
12.06.2023 Ausflug ins Elsaß der Französisch-Schüler*innen LG 6-10
12.06.2023–16.06.2023 Berufspraktikum der Lerngruppe 8.1
13.06.2023 Bundesjugendspiele Sekundarstufe LGn 5-7 plus Profilfach Sport
14.06.2023 Verkehrsschule Klassen 4, 8.00-12.30 Uhr
19.06.2023 Ltt-Kooperation/Lerngruppen 10.1 und 10.2: 10.05 Uhr, Aula, Tittipics
19.06.2023–23.06.2023 Erlebnispädagogisches Schullandheim, Scheidegg/Lerngruppe 8.3
19.06.2023 10.05-10.50 Uhr Monatskreis Grundschule
27.06.2023 LTT-Kooperation/Klassen 4: 10.30 Uhr, LTT-Werkstatt, Angstman
28.06.2023 Verkehrsschule Klassen 4, 8.00-12.30 Uhr
03.07.2023–11.07.2023 HSA/RSA: Mündliche Prüfungen
03.07.2023 LTT-Kooperation/Lerngruppe 7.1: 10.05 Uhr, Klassenzimmer, Harder – Faster – Stronger
04.07.2023 Kooperation LTT/Lerngruppe 7.2: 10.05 Uhr, Klassenzimmer, Harder – Faster – Stronger
04.07.2023 LTT-Kooperation/Lerngruppen 9.1 und 9.2: 10.05 Uhr, Aula, Tittipics
05.07.2023 Verkehrsschule Klassen 4, 8.00-12.30 Uhr
10.07.2023 Schnuppermittag neue Fünfer: 14.00 – 15.30 Uhr
11.07.2023 Elternabend neue Einser: 19.00 Uhr
12.07.2023 Elternabend neue Fünfer: 19.00 Uhr
12.07.2023 Verkehrsschule Klassen 4, 8.00-12.30 Uhr
14.07.2023 Abschlussfeier LG 9+10 und Entlassung
24.07.2023 10.05-10.50 Uhr Monatskreis Grundschule
25.07.2023 Ausflugstag in der Sekundarstufe
26.07.2023 Letzter Schultag, Schulfrühstück, Zeugnisausgabe Klasse 1-4 und LEB-Ausgabe LG 5-9
27.07.2023–08.09.2023 Sommerferien
11.09.2023 Erster Schultag
02.10.2023 Beweglicher Ferientag
03.10.2023 Tag der Deutschen Einheit
30.10.2023–03.11.2023 Herbstferien
22.12.2023 Beweglicher Ferientag
23.12.2023–05.01.2024 Weihnachtsferien
12.02.2024–16.02.2024 Winterferien
25.03.2024 Osterferien
10.05.2024 Beweglicher Ferientag
21.05.2024–31.05.2024 Pfingstferien
25.07.2024–06.09.2024 Sommerferien

Lehrkräfte der Lerngruppen 4 erläutern bitte das Übergangsverfahren für das kommende Schuljahr am 1. Elternabend.

 

Zeugnisausgabe bzw. Halbjahresinformationen 2022

  • Ausgabe der Grundschulempfehlung und Halbjahresinformation (Klassen 4) und der Lernentwicklungsberichte am Freitag, 04.04.2022.
  • Zeugnisausgabe und Ausgabe der Lernentwicklungsberichte am Mittwoch, 27.07.2022.

 

Lernstandsdiagnose Deutsch und Mathematik, Klasse 5

Lernstand 5 Deutsch Dienstag. 21.09.2021, 8.15 Uhr – 9.45 Uhr
Lernstand 5 Mathematik Mittwoch, 22.09.2021, 10.05 Uhr – 11.35 Uhr
Bis Montag, 18.10.2021 Abschluss/Kontrolle Dateneingabe
Nach Download der Ergebnisse Besprechung der Ergebnisse mit Schüler:innen, sowie Erziehungsberechtigten

 

Verfahren zum Übergang an die auf die Grundschule aufbauenden Schulen

Informations- und Beratungsgespräch mit den Eltern der Klassenstufe 4 über die jeweils beabsichtigte Schullaufbahnwahl bis Freitag, 28.01.2022

Entscheidung der Klassenkonferenz über die Grundschulempfehlung an die Eltern gemeinsam mit der Halbjahresinformation der Klassen 4 am Montag, 31.01.2022. Entscheidung der Eltern, ob sie die Teilnahme am besonderen Beratungsverfahren wünschen, spätestens vier Schultage nach Ausgabe der Grundschulempfehlung

Besonderes Beratungsverfahren
Durchführung der Elternberatung und ggf. Testuntersuchungen bis Mittwoch, 30.03.2022

Anmeldung der Schüler:innen für die weiterführenden Schulen
Für Schülerinnen und Schüler nach der Grundschulempfehlung: Mittwoch, 09.03.2022 und Donnerstag 10.03.2022

Für Schüler:innen, die am besonderen Beratungsverfahren teilnehmen: bis Freitag, 01.04.2022

 

Ferienplan 2022/23

Jahr

Monat

Ferien und unterrichtsfreie Tage

2022

September

12.09.2022

Schulbeginn

2022

Oktober/November

03.10.2022

Tag der Dt. Einheit

31.10.2022-04.11.2022

Herbstferien

07.11.2022

Schulbeginn

2022/2023

Dezember/Januar

21.12.2022-05.01.2023 Weihnachtsferien
06.01.2023 Heilige Drei Könige
09.01.2023 Schulbeginn

2023

Februar

20.-24.02.2023 Winterferien
27.02.2023 Schulbeginn

2023

April 03.04.2023-14.04.2023 Osterferien
17.04.2023 Schulbeginn

2023

Mai/Juni

01.05.2023 Tag der Arbeit
18.05.2023 Himmelfahrt
30.05.2023-09.06.2023 Pfingstferien
12.06.2023 Schulbeginn

2023

Juli/August/September

27.07.2023-08.09.2023 Sommerferien
11.09.2023 Schulbeginn

Ferienplan 2023/24

Jahr Monat Ferien und unterrichtsfreie Tage
2023 September 11.09.2023 Schulbeginn
2023 Oktober 02.10.2023 beweglicher Ferientag
03.10.2023 Tag der Dt. Einheit
2023 Oktober 30.10.2023- Herbstferien
03.11.2023  
06.11.2023 Schulbeginn
2023/
2024
Dezember/Januar 22.12.2023 beweglicher Ferientag
23.12.2023- Weihnachtsferien
05.01.2024  
08.01.2024 Schulbeginn
2024
 
Februar
 
12.02.2024- Winterferien
16.02.2024  
19.02.2024 Schulbeginn
2024 März/April 25.03.2024- Osterferien
05.04.2024  
08.04.2024 Schulbeginn
2024 Mai/Juni 01.05.2024 Tag der Arbeit
09.05.2024 Himmelfahrt
10.05.2024 beweglicher Ferientag
21.05.2024- Pfingstferien
31.05.2024  
03.06.2023 Schulbeginn
2024 Juli/August/
September
25.07.2024- Sommerferien
06.09.2024  
09.09.2024 Schulbeginn